Что такое камни в часах?

Мы часто слышим такой термин как часовые камни  или камни в часовом механизме, но порой не каждый знает, что означают камни в часах. Хотелось бы отметить, что камни имеются в любых часах, количество камней в часах является основным показателем качества часов, то есть, чем больше камней, тем качественней часы, например часы 25 камней будут лучше, чем часы 23 камня.

Причем при изготовлении часового механизма используются драгоценные камни, и они необходимы не для украшения, а для более точного хода часов. Если задать вопрос часовому мастеру, то он незамедлительно ответит, что камни в часах необходимы для того, чтобы уменьшить коэффициент трения между важнейшими деталями во всем часовом механизме. Именно поэтому, была введена формулировка, которая помимо названия указывала также и на количество камней в часах, например, часы луч 23 камня, часы чайка 17 камней СССР и так далее.

 

Ранее как только часовые мастера поняли, что необходимо использовать драгоценные камни в часах, они использовали только рубин. Но все же, если рассматривать необходимость часовых камней в часах, то хотелось бы отметить, что помимо сохранности деталей камни необходимы для сохранности осевых опор.

В современном часовом мастерстве искусственный рубин является идеальным материалом для изготовления часовых механизмов. Все это благодаря тому, что искусственный рубин наделен такими свойствами как высокая износостойкость, довольно большая твердость и прочность, а также он хорошо поддается обработке, что тоже немаловажно, ведь камень необходимо хорошо отполировать перед установкой в механизм. Хотелось бы добавить, что искусственный рубин может хорошо удерживать на плоскости часовое масло, это связано с тем, что камень обладает хорошим коэффициентом смачиваемости. Также данный камень не только не окисляет смазочные материалы и металл, но и не вызывает никаких изменений в свойствах смазки, что очень сильно влияет на длительную работу часов.

Но часовые камни тоже разделяются на несколько видов паллеты, импульсивные камни, сквозные и накладные, каждый из которых выполняет свою определенную и довольно важную функцию.

Из вышесказанного любой читатель узнал, зачем камни в часах, какую роль они играют, а также и то, что камни в механических часах бывают не только драгоценными, но и искусственными.

Мужские запонки - пожалуй, наиболее самобытные  и желанные подарки, подходящие
Какие часы носят женщины-политики? Стиль, предпочтения в аксессуарах, ...
Ни для кого не секрет, что часы - это не просто один из элементов образа ...

Контакты

  •  
    Москва, Челябинская улица 15
  •  
    Телефон :
  •  8 (968) 521-31-37
Top